top of page
Ara

Veda ve Yeni Başlangıç / Un adieu et un nouveau départ

Veda ve Yeni Başlangıç


2016 yılında öğrencimiz Defne Aksel’in girişimi, Permakültür Kulübü sorumlusu Coğrafya Öğretmenimiz Şükran Toy’un rehberliği ve Kadıköy Belediyesi’nin desteği ile hayata geçirdiğimiz Fenerbahçe Parkı Topluluk Bahçesi’ne 18 Eylül 2021 Cumartesi günü veda ettik.


Lisemizin öğretmenleri, öğrencileri ve velilerinin yanı sıra çevre okullardan, sivil toplum kuruluşlarından ve çeşitli meslek gruplarından gönüllülerin de katılımıyla yüzlerce etkinlik gerçekleştirdiğimiz bu bahçe, Kadıköy Belediyesi’nin kararıyla bundan sonra Halk Bostanı olarak faaliyet gösterecek. Kadıköy Bostanları projesi kapsamında mahalle sakinlerini toprakla buluşturacak olan bu uygulamanın büyük başarılara imza atmasını diliyoruz.


Fenerbahçe Parkı’nda bulunduğumuz beş senelik süre zarfında, sürdürülebilirliğin yanı sıra yardımlaşmanın, kent bahçelerinde birlikte çalışmanın ve doğal bahçeciliğin önemini vurgulayan etkinlikler düzenlemeye özen gösterdik. Etkinliklerimizde anaokulundan üniversiteye kadar her yaştan pek çok öğrenciyi ve değişik mesleklerden pek çok yetişkini ağırladık. Deneyimleyerek öğrenmeyi ve disiplinler arası eğitimi teşvik eden bir yaklaşımla büyüttüğümüz Fenerbahçe Parkı Topluluk Bahçesi’ni ulusal ve uluslararası konferanslarda tanıttık. 2017 yılında gerçekleştirdiğimiz Saint-Joseph Topluluk Bahçesi VR (Sanal Gerçeklik) uygulaması ile Fenerbahçe Parkı Topluluk Bahçesi’ni dünyanın her yerinden ziyaretçilere açtık. Bu çalışmalarımızın sonucunda Çin'de düzenlenen The Second Silk Road Women's Innovation Design Competition'da (İkinci İpek Yolu Kadın İnovasyonu Tasarım Yarışması) "Green Living" (Yeşil Yaşam) kategorisinde birincilik ödülünü aldık. Gururluyuz.


Fenerbahçe Parkı’nda bizlere 900 metrekarelik bir alan tahsis ederek tüm bu başarıların gerçekleşmesine fırsat verdiği için Kadıköy Belediyesi’ne teşekkürlerimizi iletiyoruz. Topluluk Bahçesi projesinin oldukça büyük bir gönüllü hareketine dönüşmesini sağlayan, bizlerle birlikte bahçeye günlerce, saatlerce emek veren gönüllülerimize sonsuz teşekkürlerimizi sunuyoruz.


Yurt içi ve yurt dışında birçok eğitim kuruluşuna ilham veren bu projeyi daha da büyüterek başka bir mekanda devam ettirmek için yeni paydaşlar arayışı içerisinde olduğumuzu belirtmek istiyoruz.


Yepyeni bir yerde daha uzun soluklu bir topluluk bahçesi projesinde tekrar görüşmek üzere…


Saygılarımızla,

İstanbul Özel Saint-Joseph Fransız Lisesi Un adieu et un nouveau départ Ce vendredi 18 septembre 2021, nous avons dû dire adieu au jardin communautaire de Fenerbahçe, qui avait vu le jour en 2016, grâce à l’initiative de notre élève Defne Aksel, à l’appui de Mme Şükran Toy, notre professeure de géographie, animatrice de notre club de permaculture, et au soutien de la municipalité de Kadıköy.


Dorénavant, sur décision de la municipalité de Kadıköy, ce jardin, qui a ouvert ses portes à des centaines d’activités menées avec et par les professeur·e·s, élèves et parents d’élèves de notre lycée comme des écoles environnantes, mais aussi des volontaires d’associations et de corps de métiers très variés, poursuivra son existence sous le titre de verger public. Nous adressons tous nos vœux de succès à ce vaste projet qui, sous le titre des Vergers de Kadıköy, vise à reconnecter les habitant·e·s du secteur avec la terre.


Au cours des cinq années pendant lesquelles nous avons occupé cet espace, nous avons pris soin de mettre en œuvre des activités qui soulignent l’importance de la durabilité, mais aussi de l’entraide, de la valeur du travail en commun dans les jardins de la ville et des pratiques agricoles et horticoles naturelles. À l’occasion de ces nombreuses activités, nous avons pu accueillir des jeunes des classes de maternelle jusqu’aux parcours universitaires ainsi que des adultes venant de nombreux secteurs d’activité professionnels. Lors de nombreux congrès, de nombreuses conférences à l’échelle nationale comme internationale, nous avons mis en avant l’exemple que constituait le jardin communautaire du parc de Fenerbahçe, porté par une approche qui invite à l’apprentissage par l’expérience et à l’interdisciplinarité. Grâce au programme de réalité virtuelle du jardin communautaire de Saint-Joseph, mis en œuvre en 2017, nous avons permis à des visiteur·se·s du mone entier de parcourir le jardin communautaire du parc de Fenerbahçe. Ces efforts ont été récompensés par le premier prix dans la catégorie "Green Living" (vie verte), lors du concours The Second Silk Road Women's Innovation Design Competition (deuxième édition de la Compétiton de Design et d’Innovation Féminin·e·s de la Route de la Soie), organisé en Chine. Nous en ressentons une immense fierté.


Nous adressons nos plus profonds remerciements à la municipalité de Kadıköy pour nous avoir permis, en nous accordant l’accès à cette zone de 900m2 du parc de Fenerbahçe, d’accomplir tout cela. Nous remercions de tout notre cœur tou·te·s les volontaires qui ont consacré des heures, des jours de labeur pour le bien du jardin, permettant ainsi au projet de jardin communautaire de se métamorphoser en un vaste mouvement participatif.


Nous tenons à préciser que nous sommes à la recherche de nouveaux partenaires afin d’élargir encore ce projet, qui a inspiré tant d’institutions éducatives de par le monde, et qui poursuivra dorénavant son existence dans un nouvel emplacement.


À très bientôt, sur un nouveau terrain, pour redonner long souffle au projet de jardin communautaire…


Cordialement,

Le lycée français privé Saint-Joseph d’Istanbul

75 görüntüleme0 yorum

Son Yazılar

Hepsini Gör

Comments


bottom of page